Geschäftsstelle
Hubert Romer

Geschäftsführer
Offical Delegate WorldSkills & EuroSkills

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8022

romer@worldskillsgermany.com

Malin Hermann

Geschäftsstellenleitung

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8021

hermann@worldskillsgermany.com

Melissa Sauter

Leitung Büromanagement und Finanzen

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8020

sauter@worldskillsgermany.com

Sarah Saliba

Auszubildende – Kauffrau für Büromanagement

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8020

saliba@worldskillsgermany.com

Cornelia Di Martino

Projektmanagerin

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8020
Mobil: 0163/2553534

dimartino@worldskillsgermany.com

Angelina Roth

Projektmanagerin

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-9330

roth@worldskillsgermany.com

MARIE MONTCHARMONT

Projektmanagerin

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-9331

montcharmont@worldskillsgermany.com

Lea Hägerich
Eike Nink
Stephanie Werth

Leitung Kommunikation / Öffentlichkeitsarbeit
Redaktionsleitung SKILLS Magazin

WorldSkills Germany e.V.

Büro Leipzig
Karl-Liebknecht-Str. 36
04107 Leipzig
Tel: 0341 9785-6917

werth@worldskillsgermany.com

Isabell Gradinger

Assistentin Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit

WorldSkills Germany e.V.

Büro Leipzig
Karl-Liebknecht-Str. 36
04107 Leipzig
Tel: 0341 9785-6917

gradinger@worldskillsgermany.com

Wolfgang Steinle

Projektassistenz

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8021

steinle@worldskillsgermany.com

Rüdiger Heidebrecht

Senior Advisor

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

heidebrecht@worldskillsgermany.com

Stephan Michalik

Projektleitung DigiJUMPP

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

 

Barry Hackh

Projektleitung Ghana

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

b.hackh@agentur-kmr.de

Vorstand
Michael Hafner

Vorstandsvorsitzender

hafner@worldskillsgermany.com

Ingeborg Mell

stellv. Vorstandsvorsitzende

mell@worldskillsgermany.com

Werner Münnich

stellv. Vorstandsvorsitzender

werner.muennich@tti-emea.com

Robert Kühn
Stephan Paschke
Marcus Rasim

Vorstandsmitglied

familie-rasim@web.de

Sven-Uwe Räß

Vorstandsmitglied

raess@gesamtmetall.de

Delegierte
Hubert Romer

Geschäftsführer
Offizieller Delegierter WorldSkills & EuroSkills

WorldSkills Germany e.V.
Krefelder Str. 32
Haus B-West
70376 Stuttgart

Tel: 0711 4798-8022

romer@worldskillsgermany.com

Jens Bielicke

Technischer Delegierter WorldSkills
Technischer Delegierter Assistent EuroSkills

bielicke@worldskillsgermany.com

Daniel Reimann

Technischer Delegierter Assistent

reimann@worldskillsgermany.com

Dr. Hendrik Voß

Technischer Delegierter EuroSkills

ZDH / Abteilung Berufliche Bildung
Mohrenstraße 20/21
10117 Berlin

voss@zdh.de

Franz Schropp

Senior Technischer Delegierter

WorldSkills Germany e.V.
Oberfeld 47
82319 Starnberg

schropp@optimalmail.de

Bundestrainer*innen der WorldSkills - WM der Berufe
Mechatronik

Skill 04

Christian Hartung

Festo Didactic GmbH & Co. KG
Rechbergstraße 3
73770 Denkendorf
christian.hartung@festo.com

 

CNC-Drehen

Skill 06

Hanno Hapke

Gildemeister Drehmaschinen GmbH
Gildemeisterstraße 60
33689 Bielefeld
hanno.hapke@gildemeister.com

CNC-Fräsen

Skill 07

Herbert Mattes

Chiron-Werke GmbH & Co. KG
Kreuzstraße 75
78532 Tuttlingen
herbert.mattes@chiron.de

 

 

Mobile App Developments

Skill 08 (WorldSkills)

Jonas Wanke

worldskills@jonas-wanke.com

IT Software Solutions for Business

Skill 09

Dr. Olaf Kappler

Albert-Einstein-Gymnasium
Demminer Str. 42
17034 Neubrandenburg
skills@kapplers.de

Schweißen

Skill 10

John Lohrmann

john.lohrmann@t-online.de

Drucktechnik

Skill 11

Mark Fassl

Heidelberger Druckmaschinen AG
Gutenbergring 17
69168 Wiesloch
Mark.fassl@heidelberg.com

Fliesenleger*in

Skill 12

Marcel Beyer

Anlagenmechaniker*in SHK

Skill 15

André Schnabel

Ihr freundlicher Installateur
Herbert-Thiele-Straße 4
04349 Leipzig
neeschna@t-online.de

Elektroniker*in

Skill 16

Julian Weis

Sick AG
Erwin-Sick-Straße 1
79183 Waldkirch
julian.weis@sick.de

Elektroinstallation

Skill 18

Torsten Lippoldt

ENSO AG
Friedrich List Platz 1
01069 Dresden
torsten.lippoldt@enso.de

Anlagenelektroniker*in

Skill 19

Andreas Hochecker

Deputy Chief Expert EuroSkills

Elektro Kreutzpointner GmbH
Burgkirchener Str. 3
84489 Burghausen
a.hochecker@kreutzpointner.de

Maurer*in

Skill 20

N. N.

Stuckateur*in

Skill 21

Josef Gruber

Maler*in

Skill 22

Gregor Botzet

Ferdinand-Braun-Schule
Goerdelerstraße 7
36037 Fulda
botzet@t-online.de

Möbelschreiner*in

Skill 24

Jan Dröge

Holzfachschule Bad Wildungen Zentrale
Auf der Roten Erde 9
34537 Bad Wildungen
droege@holzfachschule.de

Bauschreiner*in

Skill 25

Markus Rauscher

FH-Rosenheim
Hochschulstraße 1
83024 Rosenheim
rauscher.markus@gmx.de

Zimmerer/Zimmerin

Skill 26

Simon Rehm

Konditor*in

Skill 32

Sabine Baumgarten

Städtische Berufsschule für das Bäcker und Konditorenhandwerk
Simon-Knoll-Platz 3
81669 München
baumgartensabine@freenet.de

Kraftfahrzeugmechatroniker*in

Skill 33

Franz Havlat

Autohaus Olaf Havlat
Waltersdorfer Straße 86
02779 Großschönau
franz.havlat@autohaus-havlat.de

Koch/Köchin

Skill 34

Thorben Grübnau

KONDITOR*IN

Skill 36

Mariusz Dechnig

Verband Farbe und Gestaltung
Bautenschutz Hessen
Kettenhofweg 14-16
60325 Frankfurt
dechnigm@hwk-rhein-main.de

Landschaftsgärtner*in

Skill 37

Johannes Gaugel

Gaugel Gartengestaltung
Schulhalde 37
73572 Heuchlingen
kontakt@gaugel-gartengestaltung.de

Kälte- und Klimatechniker*in

Skill 38

Karsten Beermann

Deputy Chief Expert WorldSkills

IKKE gGmbH
Kruppstr. 184
47229 Duisburg-Rheinhausen
beermann@i-k-k-e.com

IT Network Systems Administration

Skill 39

Almut Leykauff-Bothe

Multi-Media Berufsbildende Schulen
Expo Plaza 3
30539 Hannover
leykauff-bothe@mmbbs.de

Grafikdesign

Skill 40

Anton Chertkov

Kälte- und Klimatechniker*in

Skill 41

Marcus Rasim

Chief Expert EuroSkills

Stahlbetonbauer*in

Skill 46 

Josef Leberle

Deputy Chef-Experte EuroSkills

Bauinnung Donau-Ries
Kerschensteinerstraße 35
86720 Nördlingen
leberle@bauinnung-donau-ries.de

Industrie 4.0

Skill 48

Dr. Stefan Kapp

Festo Didactic SE
Rechbergstraße 3
73770 Denkendorf
stefan.kapp@festo.com

Cloud Computing

Skill 53

Simon Stamm

Water Technology

Skill 55

Hilmar Tetsch

Chief Expert WorldSkills

Landeshauptstadt Stuttgart
Tiefbauamt | Klärwerke und Kanalbetrieb
Eigenbetrieb Stadtentwässerung (SES)
Abwasserreinigung HKW
Aldinger Str. 212
70378 Stuttgart
H.Tetsch@googlemail.com

Additive Manufacturing

Skill 57

Kai Laugsch

Fachhochschule Südwestfalen
Lübecker Ring 2
59494 Soest
laugsch.kai@fh-swf.de

Bundestrainer*innen der EuroSkills - EM der Berufe
Mechatroniker*in

Skill 04

Michael Linn

Chef-Experte EuroSkills

Festo Didactic GmbH & Co. KG
Rechbergstraße 3
73770 Denkendorf
michael.linn@festo.com

Mechanical Engineering Design - CAD

Skill 05

Nicolai Stern

CNC-Fräsen

Skill 07

Herbert Mattes

Chiron-Werke GmbH & Co. KG
Kreuzstraße 75
78532 Tuttlingen
herbert.mattes@chiron.de

Steinmetz*in

Skill 08 

Aaron Knust

eFeito
Frohmestraße 24
22457 Hamburg
aknust@efeito.de

IT Software Solutions for Business

Skill 09

Dr. Olaf Kappler

Albert-Einstein-Gymnasium
Demminer Str. 42
17034 Neubrandenburg
skills@kapplers.de

Fliesenleger*in

Skill 12

Marcel Beyer

Anlagenmechaniker*in SHK

Skill 15

André Schnabel

Ihr freundlicher Installateur
Herbert-Thiele-Straße 4
04349 Leipzig
neeschna@t-online.de

Elektroinstallation

Skill 18

Ralph Saßmannshausen

Experte des ZVEH

Bundestechnologiezentrum für Elektro- und Informationstechnik e.V.
Donnerschweer Str. 184
26123 Oldenburg
r.sass@bfe.de

Anlagenelektroniker*in

Skill 19

Andreas Hochecker

Deputy Chef-Experte EuroSkills

Elektro Kreutzpointner GmbH
Burgkirchener Str. 3
84489 Burghausen
a.hochecker@kreutzpointner.de

Maurer*in

Skill 20

Kevin Schulz

 

Stuckateur*in

Skill 21

Josef Gruber

Maler*in

Skill 22

Matthias List

Thorwaldsenstr. 31
80335 München
m.list@farbezeigen.de

Top

© Copyright 2024 | WorldSkills Germany e. V. | All Rights Reserved

cross